Pago mensual est.
$0.00
Desde 8.99% APR a 20 años.

Miami, condado de Miami-Dade
Miami es la sede del condado y su ciudad más grande, con unos 487,000 habitantes, y el GIS del condado ubica el 34.7% de ella en una zona de inundación de alto riesgo de FEMA, desde el 98.6% en Spring Garden hasta menos del 1% en Overtown. Las aberturas se diseñan para 175 mph, los permisos se presentan en iBuild con los planos en ProjectDox, y nuestras ventanas de impacto cuestan $800–$1,800 instaladas.
Miami en cifras
487,014
Habitantes, estimado de 2024
Frente a 442,244 en 2020
Oficina del Censo de EE. UU.: estimados de población de ciudades y pueblos, 2020–202436.0mi²
Superficie terrestre
Más 20.1 mi² de agua
Oficina del Censo de EE. UU.: Gazetteer 2020 (superficie de tierra y agua)1896
Año de incorporación
Incorporada el 28 de julio de 1896
Condado de Miami-Dade · Municipios y fechas de incorporación34.7%
Porcentaje en zona de inundación de alto riesgo
Zonas AE, AH y VE
GIS del condado de Miami-Dade · Zonas de inundación de FEMA por municipioCasas en Miami
Miami se incorporó el 28 de julio de 1896. Tiene 36 millas cuadradas de tierra y unas 20 más de agua.
El estimado de población de la ciudad subió de 442,244 en 2020 a 487,014 en 2024.
Atendemos casas en Miami-Dade desde nuestra oficina en Fort Lauderdale, a unos 30–45 minutos. Tenemos cuadrillas en Miami-Dade todas las semanas y enviamos la cotización por escrito en 24–48 horas.
Instalaciones recientes
1 / 5
Vecindarios
Torres frente a la bahía
El GIS de la ciudad ubica el 68.4% de Brickell en una zona de inundación de alto riesgo, incluido un 9.6% en zona VE.
Para sus ventanas: Los pisos altos de Brickell se prueban con misil pequeño.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMABahía y bosque tropical (hammock)
Solo el 13.3% de the Grove está en una zona de alto riesgo, pero el 7.2% está en zona VE a lo largo de la bahía; Irma empujó el agua a más de 6 pies en puntos aislados.
Para sus ventanas: Las paredes frente a la bahía necesitan aprobaciones con margen; las casas en la loma enfrentan sobre todo el viento, no el agua.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMABungalows y dúplex
Cerca del 56.5% de Little Havana está en una zona de inundación de alto riesgo.
Para sus ventanas: Los bungalows más antiguos tienen aberturas pequeñas, a menudo de medidas especiales, y el permiso se mantiene dentro del marco existente.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMAOrilla de la bahía
Edgewater está en un 42.5% en zona de inundación de alto riesgo, con un 7% en zona VE junto a la bahía.
Para sus ventanas: Las torres dominan la costa, mientras que las casas más antiguas tierra adentro siguen las reglas estándar de la HVHZ.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMAMiMo/BiBo
Cerca del 56.8% del Upper East Side está en una zona de alto riesgo; MiMo/BiBo y Morningside son distritos históricos de la ciudad.
Para sus ventanas: Una designación histórica significa un Certificado de Idoneidad antes del permiso de construcción.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMADistrito histórico
Spring Garden está en un 98.6% en zona AE, el porcentaje más alto de todos los vecindarios de la ciudad que mapeamos.
Para sus ventanas: También es un distrito histórico, así que los detalles de marcos y parteluces pasan por revisión de preservación.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMALado norte
Little River está en un 11.8% en zona de inundación de alto riesgo.
Para sus ventanas: Las aberturas en Little River se prueban con misil grande.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMATierra adentro
Solo el 2.5% de Little Haiti está en una zona de alto riesgo, pero los vientos sostenidos de Irma llegaron a 65–70 mph en esta franja costera.
Para sus ventanas: Los trabajos en Little Haiti dependen de las aprobaciones de viento.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMAJunto al río
Cerca del 37.5% de Allapattah está en el mapa como de alto riesgo.
Para sus ventanas: En los lotes en el mapa, colocamos los umbrales de las puertas para que no entre el agua.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMACasas en la loma
Coral Way está casi por completo fuera de la zona de alto riesgo, con un 0.5%.
Para sus ventanas: Los trabajos en Coral Way dependen de las aprobaciones de viento.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMAExtremo oeste
Flagami está en un 11.1% en zona de inundación de alto riesgo.
Para sus ventanas: Las aberturas en Flagami se miden en el sitio.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMANúcleo histórico
Overtown tiene menos del 1% en zona de inundación de alto riesgo.
Para sus ventanas: Las casas de dos pisos más antiguas de aquí necesitan medidas cuidadosas, y la lista de requisitos de reemplazo mantiene cada unidad en su abertura existente.
Datos abiertos del GIS de la Ciudad de Miami · Vecindarios, con zonas de inundación de FEMA1 / 12
Permisos, en cuatro pasos
La Ciudad de Miami tiene una lista de requisitos solo para el reemplazo de ventanas y puertas exteriores.
La lista cubre las unidades que mantienen el marco o la abertura existente; cambiar la abertura requiere un permiso de remodelación.
Ciudad de Miami · Lista de requisitos del solicitante para ventanas y puertas exterioresPresentamos la solicitud, una portada, las elevaciones y un plano de planta con una Notificación de Aceptación (NOA) de Miami-Dade o una aprobación de Florida para cada producto.
Ciudad de Miami · Lista de requisitos del solicitante para ventanas y puertas exterioresEl permiso se presenta en iBuild, con los planos en ProjectDox; los dueños de casa también pueden usar Homeowners Express Review.
Ciudad de Miami · Portal iBuildMiami revisa los marcos (bucks) de ventanas y puertas antes de la inspección final, y la aprobación de la inspección cierra el permiso.
Ciudad de Miami · Lista de requisitos del solicitante para ventanas y puertas exteriores1 / 4
Antes de firmar
Pregunte si han presentado solicitudes en iBuild y ProjectDox y si han manejado COA históricos.
La licencia CGC-1533058 aparece en nuestra cuenta de iBuild.
Lista de requisitos, elevaciones y aprobaciones subidas juntas.
La garantía de mano de obra de por vida lo cubre a usted, el dueño original. No pasa a un nuevo dueño si usted vende.
Los administradores de edificios y las juntas reciben los certificados con anticipación.
1 / 4
El 10 de septiembre de 2017, Irma empujó de 3 a 5 pies de agua sobre la costa de la bahía de Biscayne hasta Brickell, y superó los 6 pies en puntos aislados de Coconut Grove y Brickell. Al norte del centro llegó a 2 a 3 pies.
Virginia Key registró ráfagas de 101 mph y Government Cut registró vientos sostenidos de 74 mph. Andrew tocó tierra más al sur en 1992, pero reescribió el código que sigue cada permiso en Miami.
Torres de condominios en Brickell, Edgewater y el centro; casas y casas adosadas en the Grove, Little Havana y el Upper East Side. El vidrio de las torres por encima de 30 pies se prueba con misil pequeño. Los productos y las pruebas de la HVHZ hacen que los trabajos en Miami cuesten más que fuera de la HVHZ.
En la HVHZ, nuestras puertas de impacto con bisagras (puertas francesas y de entrada) abren hacia afuera. Las puertas corredizas de vidrio y las de garaje no abren con bisagras.
Parcelas residenciales en Miami: 119,654. Composición: 33,553 unifamiliares, 69,659 unidades de condominio, 491 townhouses y 15,831 multifamiliares pequeñas.
Año de construcción mediano: 1982. Construidas antes de 1992: 55%. Construidas en 2002 o después: 40%.
Superpusimos el mapa de vecindarios de la ciudad sobre la capa de FEMA del condado. Brickell tiene un 68.4% de alto riesgo, incluido un 9.6% en zona VE; Edgewater, un 42.5% con un 7% en VE; Little Havana, un 56.5%; el Upper East Side, un 56.8%.
Coral Way tiene un 0.5%, Little Haiti un 2.5% y Overtown menos del 1%. Una zona de inundación nunca baja la clasificación de viento que necesita una ventana, pero sí influye en los umbrales de las puertas y en el seguro. En zonas de inundación, si sus mejoras con permiso llegan al 50% del valor de la casa, la casa debe cumplir las reglas actuales de elevación por inundación. Un trabajo de ventanas por sí solo rara vez llega a eso.
Cualquier trabajo en una propiedad histórica designada, incluido el reemplazo de ventanas, necesita un Certificado de Idoneidad. El personal emite un COA estándar; un COA especial va a la Junta de Preservación Histórica y Ambiental (HEPB).
Entre los distritos que indica la ciudad están Morningside, MiMo/BiBo, Buena Vista East, Spring Garden, Palm Grove y Riverview. Bajo Miami 21, cada lote tiene una zona de transecto; los cambios idénticos rara vez plantean temas de zonificación, pero las aberturas nuevas o ampliadas sí pueden.
La lista de requisitos de la ciudad cubre los reemplazos que mantienen el marco o la abertura existente; cambiar la abertura requiere un permiso de remodelación. Presentamos la solicitud, una portada, las elevaciones y un plano de planta con una Notificación de Aceptación (NOA) de Miami-Dade o una aprobación de Florida para cada producto.
Los permisos se presentan en iBuild, con los planos en ProjectDox; los dueños de casa también pueden usar Homeowners Express Review. Los permisos solicitados después del 31 de diciembre de 2026 se rigen por la 9.ª edición (2026) del Código de Construcción de Florida. La ciudad indica una visita de marco (Window/Door Buck) y una inspección final de ventanas y puertas (Window/Door Final) antes de la aprobación de la inspección.
Estimados con instalación
| Ventana | Tamaño | Promedio instalado |
|---|---|---|
| Guillotina simple | 37 por 63 pulgadas | unos $1,100 |
| Corrediza horizontal | 53 por 50 pulgadas | unos $1,250 |
| Fija (panorámica) | 37 por 50 pulgadas | unos $900 |
| Abatible | 37 por 50 pulgadas | unos $1,300 |
| Puerta | Típico instalado |
|---|---|
| Puerta francesa sencilla | $2,800–$4,000 |
| Puerta francesa doble | $3,800–$7,000 |
| Puerta corrediza de vidrio, 2 paneles | $2,500–$3,500 |
| Cada panel corredizo adicional | unos $600–$800 |
| Puerta de entrada de fibra de vidrio | $2,200–$5,500 |
| Puerta de garaje sólida | $2,800–$4,200 |
Estimados con instalación que varían según el tamaño, el vidrio y las opciones. Los productos y las pruebas de la HVHZ hacen que los trabajos en Miami cuesten más que fuera de la HVHZ. Cada casa recibe su propia cotización por escrito.
Cuatro campos. Le llamamos para programar su medición gratis en casa.
Subsidios y seguro
Si usted califica para My Safe Florida Home, el estado paga $2 por cada $1 que usted pague, hasta $10,000, después de la visita gratuita de mitigación de viento del programa (Fla. Stat. §215.5586). Cómo funciona el programa.
Las ventanas y puertas de impacto cuentan como protección de aberturas, la pregunta 9 del formulario estatal de mitigación de viento, OIR-B1-1802. Un inspector con licencia lo llena después del trabajo, y su aseguradora fija el descuento.
Preguntas
Las ventanas de impacto en Miami cuestan $800–$1,800 por ventana instalada, y una casa completa normalmente cuesta $12,000–$35,000, mientras que las puertas de entrada y las corredizas de vidrio van de $2,500 a $5,500 por panel. El precio final depende del material del marco, el vidrio laminado Low-E y las presiones estructurales de carga de viento, y los productos y las pruebas de la HVHZ hacen que los trabajos en Miami cuesten más que fuera de la HVHZ.
Usted presenta la solicitud en iBuild para recibir un número de proceso y luego sube a ProjectDox los planos con firma digital, un plano del sitio y una Notificación de Aceptación (NOA) de Miami-Dade para cada unidad. Una vez aprobada la revisión de planos, un funcionario de construcción de la Ciudad de Miami hace las visitas de marco (buck) y final antes de registrar la aprobación de la inspección.
Sí. Las casas dentro de distritos históricos locales como Morningside, Buena Vista East, el corredor MiMo de Biscayne Boulevard, Spring Garden y partes de Coconut Grove necesitan un Certificado de Idoneidad de la Junta de Preservación Histórica y Ambiental. Los reemplazos de ventanas estándar con líneas de vista iguales califican para revisión del personal, mientras que los cambios de perfil o de cuadrícula van ante la junta.
Bajo el código basado en la forma Miami 21, las propiedades en los transectos urbanos T4, T5 y T6 o en los Distritos de Conservación de Vecindarios deben conservar las proporciones de las ventanas que dan a la calle y las reglas de vidrio transparente. Un cambio residencial idéntico de ventanas pasa la revisión de zonificación automáticamente, siempre que mantenga las aberturas existentes y evite el tinte oscuro reflectante en las fachadas principales que dan a la calle.
Sí. Los edificios de gran y mediana altura en Brickell, Edgewater, el centro y Coconut Grove exigen la aprobación por escrito de la asociación del condominio, que coincida con el acabado del marco, el tinte del vidrio y la cuadrícula del edificio, antes de que presentemos la solicitud en iBuild. Según el Estatuto de Florida §718.113(5), los dueños de unidades o las juntas que instalan vidrio de impacto que cumple el código satisfacen las reglas de protección contra huracanes una vez aprobados los planos de taller de ingeniería.
En toda la Zona de Huracanes de Alta Velocidad de Miami-Dade, las aberturas hasta 30 pies sobre el nivel del suelo deben pasar la prueba de misil grande TAS 201, con un madero 2x4 de 9 libras disparado a 50 pies por segundo. Por encima de 30 pies, en los pisos altos de los condominios, las aberturas pueden usar vidrio probado con misil pequeño, con bolas de acero, según la sección 1626.2 del FBC.
El GIS del condado ubica el 34.7% de Miami dentro de una zona de inundación de alto riesgo de FEMA, incluido el 98.6% de Spring Garden y el 68.4% de Brickell. En zonas de inundación, si sus mejoras con permiso llegan al 50% del valor de la casa, la casa debe cumplir las reglas actuales de elevación por inundación, aunque un trabajo de ventanas por sí solo rara vez llega a eso.
Cambiar todas las aberturas exteriores de su casa en Miami por ventanas y puertas de impacto aprobadas para la HVHZ —incluidas la puerta de garaje y los tragaluces— califica para el crédito de protección de aberturas en el formulario de Florida OIR-B1-1802. Después de la aprobación final del permiso, un verificador de mitigación de viento con licencia revisa las etiquetas para que usted pueda enviar el formulario a su aseguradora.
Ofrecemos 12 meses sin pagos y sin intereses, préstamos a 10 años con 6.99% APR o planes a 20 años con 8.99% APR a través de Sunlight Financial, Service Finance, Upgrade y Renew Financial, sujetos a aprobación de crédito. Puede comparar las opciones de pago mensual durante su estimado en casa en Miami, antes de que hagamos su pedido a la fábrica.
La garantía de mano de obra de por vida lo cubre a usted, el dueño original, y no pasa a un nuevo dueño si usted vende. La garantía del fabricante cubre el vidrio, el marco y los herrajes por el plazo que indica su certificado, y en su paquete de cierre incluimos cada número de registro y la aprobación de la inspección de la Ciudad de Miami.
Programamos una medición gratis en casa en cualquier vecindario de Miami y entregamos una cotización detallada por escrito dentro de 24–48 horas después de medir sus aberturas. Cada propuesta indica las medidas exactas de ventanas y puertas, la serie del marco, la composición del vidrio laminado, los números de NOA de Miami-Dade y las tarifas de permiso de iBuild de la Ciudad de Miami.
Las ventanas y puertas HVHZ a la medida tardan de 4 a 8 semanas en fabricarse, mientras iBuild y ProjectDox de la Ciudad de Miami, y cualquier revisión histórica o del condominio, avanzan en paralelo. Cuando llegan sus unidades, nuestra cuadrilla instala la mayoría de las casas unifamiliares en 1 a 3 días y se reúne con el inspector de la ciudad para las inspecciones de marco (buck) y final. De la firma del contrato a la instalación, la mayoría de los trabajos en Miami toman de 8 a 12 semanas.
Fuentes oficiales
Nuestras licencias, las aprobaciones de producto y la oficina de permisos de la ciudad son públicas.
La letra pequeña
Todo Miami-Dade está en la HVHZ, con un viento de diseño de 175 mph para una casa de Categoría de Riesgo II.
Fuentes: FBC 2023 §1620 (cargas de viento en la HVHZ) · FBC 2023 §1626 (pruebas de impacto en la HVHZ, TAS 201 y 203) · FBC 2023 §2411.3 (ventanas y puertas en la HVHZ, TAS 202) · Miami-Dade RER · Aprobación de producto
Revisión histórica, zonificación, asociaciones y mapas de inundación.
Las reglas de la HVHZ de 175 mph, la verificación de NOA y los permisos de las 34 ciudades de Miami-Dade se comparan en Ventanas de impacto en el condado de Miami-Dade.
Estimados
Calcule lo que este proyecto le costará de verdad y su retorno de la inversión.
Elija sus ventanas
Agregue una cantidad para ver el precio promedio instalado.
Precio promedio instalado, estimado, para estos tamaños comunes. Otros tamaños y tipos se cotizan después de medir gratis en su casa. El costo del proyecto de abajo se llena con lo que elija; cámbielo si ya tiene una cotización.
Elija sus puertas
Agregue una cantidad para ver el precio promedio instalado.
Precio promedio instalado, estimado: el punto medio de cada rango publicado. Las puertas de garaje de vidrio completo se cotizan después de medir gratis en su casa. Son precios típicos con instalación. Su precio depende del tamaño, el vidrio y las opciones, y algunas aberturas pueden costar más. Cada casa recibe su propia cotización por escrito. El costo del proyecto de abajo se llena con lo que elija; cámbielo si ya tiene una cotización.
Sus números
La parte de viento o huracán de la prima de su seguro de vivienda, que aparece en su página de declaraciones.
$0.00
Desde 8.99% APR a 20 años.
$0.00
Solo un estimado. Supone el 10% de su prima de tormenta de viento. El aviso de descuentos de prima (Notice of Premium Discounts) de su aseguradora muestra sus créditos reales.
$0.00
Estimado. Supone el 12% de la factura mensual, el promedio de ENERGY STAR para la zona sur al cambiar ventanas de un solo panel por ventanas certificadas ENERGY STAR (cerca del 8% si ya son de doble panel).
$0.00
El pago menos el ahorro en el seguro y la electricidad.
0.0 años
El costo del proyecto dividido entre el ahorro anual en el seguro y la electricidad.
Solo son estimados. Los porcentajes de seguro y electricidad son supuestos, no cotizaciones. El ahorro real depende de la aseguradora, la casa y el consumo. No es una garantía. El financiamiento está sujeto a aprobación de crédito.
Cómo funciona
Financiamiento
12
Meses
Sin intereses si paga el total
10
Años
al 6.99% APR
20
Años
al 8.99% APR
Prestamistas
La oferta de 12 meses es de interés diferido: si no paga el total antes de que termine la promoción, se cobran los intereses desde la fecha de compra. Sujeto a aprobación de crédito.
Videos de proyectos
Reseñas y licencias
4.8
4.8 en Google
Lo que dicen los propietarios del sur de Florida sobre sus nuevas ventanas y puertas.
Licencia de contratista general certificado de Florida.
Verifique en el DBPR de FloridaTenemos seguro de responsabilidad civil general y de compensación laboral, y estamos afianzados.
Pida un certificado de seguroNuestros perfiles de negocio en sitios independientes, más los datos de nuestra empresa.
Siguiente paso
Medimos en su casa gratis. La cotización suele llegar en 24–48 horas. No hay nada acordado hasta que usted firme un contrato por escrito.
Área de servicio